Горелки на твердом топливе, широко используются в промышленности, особенно в регионах с большими запасами угля. Угольные горелки предназначены для сжигания каменного угля, работа основана на принципе смешивания мелкодисперсных фракций углей с воздухом и введения в камеру сгорания.

          Эффективность сгорания во многом зависит от подготовки угля перед сжиганием. Угли размалывают до пылевидного состояния и распыляют его в камере сгорания. Чем мельче будет помол угля, тем лучше будет происходить смешивание топлива и воздуха, соответственно процесс горения будет быстрее и качественнее. Правильная регулировка горелки на твердом топливе позволяет выбросы свести к нулю.

          Обычно такие грелки рассчитаны на несколько видов топлива, газ, мазут или тяжелую нефть. Высокая производительность угольной горелки достигается путем более точного и надежного управления воздушным потоком, дозировкой топлива и полного контроля датчиков работы горелки при помощи PLC компьютера. Качественное смешивание воздуха и пылевидного угля, создает самое оптимальное горение пламени и гарантирует полное и эффективное сгорание горючей смеси.

          Чтобы гарантировать качество и надежность, чтобы минимизировать пуско-наладочные работы, угольные горелки проходят тщательное тестирование, прежде чем покинут завод.